eXcluzive Motors :: автомобильный журнал

События по датам
 
« 19 Апр 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930         
Партнеры
Немного обо всем
Оглавление журнала
Главная
Авто новости
Тюнинг автомобилей
Тюнинг
Тест-драйвы
Словарь терминов
Ремонт автомобилей
Статьи
Правовая информация
Автострахование
Автокредитование
Справочная информация
Практическая информация
Технические характеристики
Тест-драйвы
Отзывы владельцев
Обзоры новых моделей
Тест-драйвы авто
Справочная
Спецномера
Федеральные спецномера
Требования к спецсигналам
Специальные звуковые сигналы
Опозновательные сигналы
Расшифровка военных номеров
Коды на номерах ТС
Материалы по теме
Ремонтируем сами

Электропривод замка багажника

Как приятно - нажал на клавишу в салоне - багажник открылся. Или на брелке сигнализации. Или скорее неприятно другое: вот...

Прочитать статью полностью...

Замена переднего сальника каленвала

Грустная для нас картина - течь масла из двигателя. В нашем случае картер двигателя спереди оказался сильно замаслен. Сняв защитную...

Прочитать статью полностью...

Фото Chrysler Firepower

Автор x-motors press   
30.08.2006 г.
Chrysler Firepower Компания Daimler Chrysler распространила информацию о том, что якобы в 2008 году на рынках должно появиться спортивное купе Firepower, концепт которого был впервые представлен на автосалоне в Детройте в 2005 году.

По сведения компании Daimler Chrysler модель Firepower должна будет сменить актуальную модель Dodge Viper, которая в свою очередь будут наделена более мощным силовым агрегатом и получит значительные модификации кузова и салона.
Ещё раз отмечаем, что точных данных по серийному выпуску модели Firepower нет. Всё опирается на высказывание шефа компании Chrysler на автосалоне в Детройте, где было заявлено о намерениях серийного выпуска данной модели к 2008 — 2009 году.

Это концептуальное купе имеет все шансы пойти в серию. И сделаться прямым конкурентом популярного в США Chevrolet Corvette.

Chrysler Firepower построен на слегка модернизированном шасси Dodge Viper, однако в отличие от последнего, двигатель у Firepower не 10-ти, а 8-цилиндровый Hemi, мощностью 425 л.с. Максимальный крутящий момент - 569 Нм. Коробка - пятиступенчатая автоматическая, устанавливаемая также на других моделях Chrysler.

Chrysler Firepower

Дизайн - фирменный. Схожесть с Crossfire угадывается, что называется, на раз. Разве что капот у Firepower длиннее, да кабина сильно смещена назад. Сзади концепт смахивает на последние модели Aston Martin - особенно это касается задних фонарей и спойлера на багажнике.

Chrysler Firepower

Судя по всему, этой новинкой Chrysler собирается заполнить пространство между меньшим по размеру Chrysler Crossfire и суперкаром Chrysler ME For-Twelve, который начнет производиться в ближайшее время.

Chrysler Firepower

Спортивные автомобили сегодня на гребне популярности. Каждая компания высказывает пожелание завести такую модель в производственной программе, причем разработчики все чаще замахиваются на бескомпромиссные конструкции, сочетающие в себе настоящие бойцовские качества: огромную мощь, сближенный ряд в коробке передач, зажатую подвеску. Безусловно, каждый инженер мечтает создать такую машину, однако желания приходится соотносить с рыночными реалиями. Трудно представить себе Chrysler, попадающий под такое описание, равно как и объяснить клиентам компании, чем в таком случае эта марка отличается от Dodge.

  Chrysler Firepower
 
Для проработки аэродинамики кузова и вентиляции моторного отсека использовалась программа Computational Fluid Dynamics
 
 
Цена также имеет значение. Показанный на прошлогоднем Детройтском мотор-шоу среднемоторный суперкар Chrysler ME Four-Twelve, безусловно, произвел впечатление, но вряд ли собрал бы кассу со своей предположительной розничной ценой в полмиллиона долларов. Вот если бы он назывался, скажем, McLaren! Экспериментальный ME Four-Twelve был скорее «голом престижа» в ворота конкурентов, успевших продвинуться в области спорткаростроения гораздо дальше американского отделения «DaimlerChrysler».

Chrysler Firepower

Классический ход

Интерьер отделан кожей цвета «Океанская бездна» и «Устричный» с вставками из кленового шпона
 
 Chrysler Firepower

Облик Chrysler Firepower создавался там же, где и дизайн ME Four-Twelve — в калифорнийском местечке Оберн-Хиллс. Между собой сотрудники называют свою студию «Зоной 51», по аналогии со сверхсекретным военным полигоном в Неваде. Интересно, что и дизайнер обеих машин один — Брайан Ниландер. Двухместное купе Firepower (длина — 4383, ширина — 1859, высота — 1211, база — 2510 мм) характерно классическими для машин такого типа художественными решениями: сильно вытянутый капот намекает на многоцилиндровый мотор под ним, укороченная и массивная корма придает силуэту целеустремленность, крупная и подчеркнутая полированным алюминием радиаторная решетка вызывает ассоциации со штучными Aston Martin, Jaguar и Ferrari 50—60-х годов. К тому, что интерьер «крайслеров» обязательно решается в ретромотивах, мы уже приучены вице-президентом компании по дизайну Тревором Кридом.

 

Дорогая штучка

Сочетание гоночных «ковшей» с роскошным интерьером выглядит необычно
 
 Chrysler Firepower

Автомобиль оснащен в отличие от Dodge Viper крайслеровским 6,1-литровым мотором HEMI V8. Двигатель форсирован в отделении SRT («Sport Racing Technology») до мощности 425 л.с. при 6200 об/мин. Коробка передач — знакомая крайслеровская пятиступка с режимом псевдоручного переключения Auto-stick. Этот силовой агрегат уже используется на Chrysler 300C SRT-8. Разработчики уверяют, что до 100 км/ч машина разгоняется за 4,5 с и развивает предельную скорость 280 км/ч. Подвески, пол кузова сохранены от Viper.

Как и другие прототипы компании, этот построили в калифорнийской мастерской «Metalcrafters». По некоторым данным, работа обошлась в сумму более миллиона долларов. Например, каждое из колес, выточенных из алюминиевой болванки (не делать же литиевую оснастку!), потянуло на $6000! Обуты колеса, кстати, в мишленовскую резину Pilot Sport — французский производитель все активнее присутствует на американском рынке. Размер передних шин — 275/35R19, задних — 335/30R20.

Chrysler Firepower

Стоимость серийного Firepower, если до этого дело дойдет, составит от 50 до 60 тыс. долларов

Chrysler Firepower

Последнее обновление ( 30.08.2006 г. )
 

Комментарии 

  1. Цитировать #1 89
    2012-02-2813:42:23 а у меня 9-ка

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код

« Пред.   След. »
Страница сгенерирована за 0.095532 секунд