eXcluzive Motors :: автомобильный журнал

События по датам
 
« 20 Апр 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930         
Партнеры
Немного обо всем
Оглавление журнала
Главная
Авто новости
Тюнинг автомобилей
Тюнинг
Тест-драйвы
Словарь терминов
Ремонт автомобилей
Статьи
Правовая информация
Автострахование
Автокредитование
Справочная информация
Практическая информация
Технические характеристики
Тест-драйвы
Отзывы владельцев
Обзоры новых моделей
Тест-драйвы авто
Справочная
Спецномера
Федеральные спецномера
Требования к спецсигналам
Специальные звуковые сигналы
Опозновательные сигналы
Расшифровка военных номеров
Коды на номерах ТС
Материалы по теме
Ремонтируем сами

Регулировка теплового зазора

На двигателях этого семейства использована самая, пожалуй, удачная схема привода клапанов. Вся прелесть в том, что в ней… нечему ломаться...

Прочитать статью полностью...

Ремонт бензонасоса

На новенькой "девятке" вы отъехали от бензоколонки, где только что залили полный бак. Но буквально через двести метров двигатель зачихал,...

Прочитать статью полностью...

GPS навигаторы

Автор Андрей Дмитриев   
15.11.2006 г.

Image Условно все устройства на основе технологии GPS, пригодные для эксплуатации в автомобиле, можно разделить на три группы: приемники, разработанные специально для установки в автомобиль; портативные компьютеры со встроенным GPS-модулем, позволяющим использовать КПК как навигационное устройство; наконец, приборы, легко коммутируемые с КПК или полноценными ноутбуками. Остановимся на каждой из категорий подробнее.

 

 

Рожденные для авто

 

Garmin GPSMAP 267C - яркий представитель класса автомобильных GPS-навигаторов. Первое, что бросается в глаза, - яркий высококонтрастный TFT-дисплей с разрешением 480x320 точек.

 

Image

 

На таком мониторе хорошо видны не только мелкие улочки и номера домов, но и дополнительная информация. Модель 267C позволяет подключать одновременно два устройства NMEA (например, датчик глубины и термометр). Конечно, оценить по достоинству такие экзотические функции смогут лишь аквалангисты, но кто знает, куда может занести владельца GPSMAP 267С?!. А чтобы этого не случилось, пригодится индикатор отклонения от курса: с его помощью вы всегда сможете проверить точность купленных для отпуска карт или честность вашего проводника. В активе модели GPSMAP 267C - 12-канальный режим, путевой журнал на 10 тысяч точек, встроенная карта Евразии, 15 часов автономной работы и возможность подключения внешней антенны. Добавим, что навигатор питается от литиево-ионного аккумулятора или автомобильного прикуривателя и отвечает требованиям водонепроницаемости по стандарту IPX7 (прибор может быть погружен в воду на глубину 1 метр до 30 минут).

 

GPSMAP 267C - классика автонавигации
GPSMAP 267C - классика автонавигации


Garmin Quest - один из самых популярных в России автомобильных GPS-навигаторов. Слава лидера заслужена честно: синхронизация с ПК, высокая емкость батареи (около 20 часов), голосовые подсказки, защита от влаги по стандарту IPX7 и внешняя антенна делают этот навигатор одним из самых привлекательных на рынке автомобильных GPS-устройств. Несмотря на то что Quest легко помещается в кармане джинсов, этот навигатор комфортно чувствует себя и на приборной панели автомобиля. Высококонтрастный дисплей покажет все близлежащие объекты, 250 Мб встроенной памяти позволят загрузить достаточное количество подробных карт, а быстрый и мощный процессор даст почувствовать удовольствие от работы с навигатором. В базовую комплектацию навигатора входит элемент крепления на приборную панель, а также внешний динамик, встроенный в кабель питания от прикуривателя.

 

Легендарный "Квест"
Легендарный "Квест"


Magellan RoadMate 300 - многофункциональный GPS-навигатор, способный превратить любой автомобиль в независимую энциклопедию на колесах. Электронная начинка прибора на уровне: сенсорный TFT-дисплей; встроенные карты европейских дорог с занесенными в память автосервисами, гостиницами и музеями; автоматический маршрутизатор с возможностью корректировок пути; функция мгновенного пересмотра маршрута после каждого пропущенного поворота; голосовые подсказки и напоминания; режим "Планирование поездки" с поддержкой записной книжки и многое другое. В быту Magellan RoadMate 300 так же неприхотлив, как и большинство автомобильных GPS-навигаторов: 12-вольтовое питание от прикуривателя, легкая установка в автомобиль, малые габариты и небольшой вес. 
К услугам владельца RoadMate 300 - 12 каналов приема, 100 тысяч (!) путевых точек, поддержка карт памяти SD и очень грамотный интерфейс. С недавних пор российским автолюбителям доступна и усовершенствованная модель Magellan RoadMate 700 - этот "умник" содержит в памяти полную картографическую базу Европы. Слотов для карт памяти эта модель не предусматривает, зато в ней есть встроенный инфракрасный порт для загрузки адресов из КПК или любого смартфона на базе Simbian или Windows Mobile. К отличиям Magellan RoadMate 700 можно отнести и автоматическую настройку яркости экрана в зависимости от внешнего освещения.

 

GPS на ладони
GPS на ладони

 

Продукция компании Garmin лидирует и в секторе КПК со встроенным GPS-модулем. Garmin iQue 3000 на базе Palm OS привлекает продуманным интерфейсом и удобными дорожными функциями: например, корректировкой маршрута после пропущенного поворота или расчетом приблизительного времени прибытия в пункт назначения. Маркировка iQue означает полную синхронизацию данных между GPS-навигатором и органайзером, поэтому вы всегда сможете напрямую загрузить в память приемника координаты из адресной книги КПК. В комплект поставки входит DVD с навигационной базой на 6 миллионов объектов (гостиницы, рестораны, автосервисы, банки) - правда, для Европы. Российским водителям придется загружать отечественные карты самостоятельно. Цветной сенсорный экран, комплект установки в автомобиль и богатый базовый набор ПО делают iQue 3000 весьма привлекательным вариантом автомобильного навигатора. Модель Garmin iQue 3600 отличает ряд дополнительных фишек, например возможность голосовой проводки по маршруту.

 

iQue легко крепится в салоне любого автомобиля
iQue легко крепится в салоне любого автомобиля


Garmin iQue M4 автоматически рассчитывает оптимальный маршрут, поддерживает голосовые сообщения и предоставляет водителю на выбор карту в двух или трех измерениях. Входящий в комплект стилус вовсе не обязательно таскать с собой - крупные пиктограммы нормально реагируют и на нажатие пальцем. Стандартную базу европейских объектов можно корректировать и дополнять, российские карты опять же придется загружать отдельно. Использующийся в моделях M4 и M5 GPS-приемник SiRF обеспечивает уверенный прием сигнала в тяжелых условиях. Говорят, что в некоторых регионах России прибор видит спутники даже в помещениях (например, в закрытом гараже). Garmin iQue M5 - более профессиональная модель навигатора. Этот КПК предусматривает функции защиты данных и с помощью откидной GPS-антенны позволяет настроить приемник на стабильный прием практически в любом автомобиле.

 


Конкуренцию линейке спутниковых КПК от Garmin могут составить GPS-наладонники ASUS. Один из достойных кандидатов - ASUS MyPAL A632.

 

ASUS MyPAL A632
ASUS MyPAL A632

 

Процессор Intel XScale на 416 МГц под управлением Windows Mobile 5.0 и операционная память 64 Мб в КПК сегодня уже не в диковинку, но для функций приемника мощности вполне хватает. Сердце мини-компьютера - встроенный GPS-модуль на современном чипе SiRF Star III. Несомненный плюс MyPAL A632 - входящий в комплект набор для монтажа КПК в автомобиль.

 

Примочки для КПК

 

Если в вашем КПК нет встроенного модуля GPS, не отчаивайтесь - вам помогут внешние GPS-приемники. Навигатор Rikaline 6010-X5 ничем не уступает своим полноценным автомобильным собратьям: те же 12 каналов, тот же GPS-чип последнего поколения SiRF Star II, те же протоколы NMEA для подключения дополнительных устройств. В комплект входит все, что поможет подсоединить приемник к вашему КПК, - дата-кабель USB и диск с необходимыми драйверами.

 

Столько функций в маленькой коробочке!
Столько функций в маленькой коробочке!


Приемник Rikaline 6030 Bluetooth GPS полностью оправдывает свое название - ему даже провода для связи с КПК не понадобятся. Все координаты, полученные со спутников, навигатор передает через беспроводной протокол Bluetooth на любое устройство - КПК, ноутбук или мобильный телефон. Даже если ваш КПК не снабжен встроенным модулем Bluetooth, вы всегда сможете воспользоваться внешним адаптером.

 

Пять минут - и у вас рабочая GPS-станция
Пять минут - и у вас рабочая GPS-станция


В списке производителей, выпускающих внешние GPS-модули для КПК, в основном неизвестные российским водителям бренды, но по качеству связи продукция различных компаний отличается мало - будь то Rikaline или Haicom, поэтому останавливаться на клонах смысла нет. Если вы все же голосуете сердцем, то есть выбираете родное и знакомое, вас выручит вездесущий Garmin GPS 18 USB: 12-канальный приемник, совмещенный с GPS-антенной и работающий от USB-порта КПК или ноутбука, даже не требует внешнего питания.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код

« Пред.   След. »
Страница сгенерирована за 0.059269 секунд