eXcluzive Motors :: автомобильный журнал

События по датам
 
« 19 Апр 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930         
Партнеры
Немного обо всем
Оглавление журнала
Главная
Авто новости
Тюнинг автомобилей
Тюнинг
Тест-драйвы
Словарь терминов
Ремонт автомобилей
Статьи
Правовая информация
Автострахование
Автокредитование
Справочная информация
Практическая информация
Технические характеристики
Тест-драйвы
Отзывы владельцев
Обзоры новых моделей
Тест-драйвы авто
Справочная
Спецномера
Федеральные спецномера
Требования к спецсигналам
Специальные звуковые сигналы
Опозновательные сигналы
Расшифровка военных номеров
Коды на номерах ТС
Материалы по теме
Ремонтируем сами

Чистка форсунок

Чистка электромагнитных форсунок системы питания при помощи ультразвука позволяет восстановить их работоспособность на 90%, а именно:
улучшить дисперсность...Прочитать статью полностью...

Устраняем течь из-под передней крышки двигателя

Чумазый двигатель – не редкость. Масло, просачиваясь сквозь “потеющие” прокладки и сальники и смешиваясь с пылью, придает мотору соответствующий облик....

Прочитать статью полностью...

Дистанция - тормозной путь

Автор Валерий Шеремет   
22.08.2007 г.

Одним из важнейших факторов безопасной езды является соблюдение правильной дистанции между движущимися друг за другом автомобилями. Мнения насчет того, каким должно быть расстояние между движущимися автомобилями, разделились. Одни специалисты утверждают, что дистанция должна быть равна половине численного значения скорости, с которой они двигаются (скажем, при скорости 60 км/ч дистанция безопасности должна составлять 30 м), другие же считают, что дистанция должна быть равна скорости транспортного средства. Например, при движении автомобиля со скоростью 50 км/ч дистанция должна быть 50 м, при скорости 70 км/ч — 70 м и т. д. В п.13.1 ПДД записано, что водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозного груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию.

Как же все-таки правильно определить дистанцию, какие основные критерии ее выбора и что необходимо об этом знать каждому участнику движения? Прежде всего, нужно помнить, что остановочный путь автомобиля Sост. — это расстояние, пройденное от момента обнаружения препятствия до полной остановки транспортного средства. Он состоит из двух слагаемых: Sp — пути, пройденного автомобилем за время реакции водителя и времени срабатывания тормозов, и Sторм — собственно тормозного пути (Sост = Sp + Sторм). Это указывает на то, что теоретически остановочный путь от места возникновения необходимости торможения значительно больше реального, который замеряется по следам торможения. Тем более что время реакции у различных людей и в различных ситуациях отличается и может составлять от 0,1-0,2 до 1-2 секунд.

 

Из приведенной ниже таблицы зависимости тормозного пути от скорости движения автомобиля, состояния проезжей части видно, что при увеличении скорости в 2 раза тормозной путь увеличивается более чем в 3 раза! Такой показатель должен быть предостережением всем любителям быстрой езды, особенно в условиях городского движения.

Напомним, что согласно требованиям ПДД, тормозной путь легковых автомобилей с исправной тормозной системой не должен превышать 12,2 м (при скорости 40 км/ч на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементо- или асфальтобетонным покрытием. Для автомобиля выпуска до 01.01.81 г. — 14,5 м).

 

Наибольшую опасность для движения представляют дороги со скользким покрытием. В этих случаях дистанцию нужно увеличить как минимум втрое по сравнению с дорогой с нормальным покрытием. Например: если при скорости 60 км/ч на дороге с сухим покрытием остановочный путь автомобиля составляет 40 м, на мокром — 52 м, то на обледенелой — 86 м! Другая опасность: на таких дорогах при экстренном торможении может произойти блокировка колес с заносом автомобиля в любом направлении, в том числе и на встречную полосу. Результат таких маневров непредсказуем!

Движение в транспортном потоке

 

В транспортном потоке очень часто одно транспортное средство движется за другим с ограниченной дистанцией, причем условия для маневрирования бывают крайне стесненными. Здесь водитель лишен возможности выбирать скорость движения, так как она зависит от скоростного режима всего потока и прежде всего ведущего автомобиля-лидера. Попытки обогнать или опередить транспортные средства могут привести к аварийной ситуации. Такой режим характерен для многих дорог вне населенных пунктов и в городах. Для плотных транспортных потоков наиболее характерны ДТП с попутными столкновениями, которые происходят при торможении впереди идущего автомобиля.

 

Виновниками таких происшествий являются, как правило, те, кто следует за лидером, не соблюдая дистанцию. Случается, что столкновения происходят и из-за ошибок водителя-лидера или его эгоистичного поведения. Каждый сидящий за рулем не против оказаться первым в транспортном потоке, потому что при этом лучше просматривается дорога, легче оценить дорожную обстановку, а следовательно меньше эмоциональное напряжение.

 

Некоторые водители умело справляются с функцией лидера, что благоприятно влияет на режим всего потока. Однако встречаются и такие, кто, оказавшись первыми и боясь, что их опередят, стремятся оторваться от транспортного потока, даже превышая допустимую скорость. За таким водителем могут устремиться и другие, стараясь не допустить задержки сзади идущих автомобилей. Водитель-лидер должен быть предупредительным по отношению следующим за ним автомобилям и заблаговременно предупреждать их о каждом своем намерении. Его действия должны быть логичными и умело выполненными.

 

Оказавшись в транспортном потоке главным, необходимо прежде всего оценить, что за транспортное средство движется сзади. Если вы шофер автобуса или автопоезда, а за вами идет легковой автомобиль, ему необходимо создать благоприятные условия для обгона. Если на ближайшем участке, где потребуется снизить скорость, вы этого не сделаете, произойдет задержка всего транспортного потока. Кроме того, находясь в роли лидирующего, необходимо стараться вести транспортное средство с равномерной скоростью, избегая рывков и резких торможений.

 

Двигаться за лидером намного труднее, чем быть им, так как необходимо соблюдать режим впереди идущего автомобиля и непрерывно следить за его поведением. Если движущееся впереди транспортное средство не закрывает обзорность дороги и водитель имеет возможность «мыслить» за лидера, то дистанция может быть сокращена. В противном случае она должна быть увеличена во избежание непредвиденных действий лидера.

 

Обнаружить места повышенной опасности при закрытом обзоре можно по разным признакам: снижение скорости впереди идущего автомобиля, перемещение вправо или влево с включенными указателями поворотов, его повороты, развороты или объезды препятствия. Если дистанция между автомобилями увеличилась, этим могут воспользоваться водители других автомобилей меньшей длины и с лучшей тяговой динамичностью и маневренностью, вклинившись между вами. Реагировать на это нужно спокойно.

 

На многополосных дорогах в плотных транспортных потоках перестроение связано с определенными трудностями, особенно для больших грузовых автомобилей, автобусов, автопоездов. Легче перестроиться на полосу, по которой автомобили движутся быстрее. При следовании за транспортным средством, в кузове которого расположен плохо закрепленный груз, водитель должен учитывать, что он может выпасть на дорогу и создать аварийную ситуацию.

Много проблем на дорогах возникает и из-за недоразумений между водителями грузовых автомобилей или автобусов и владельцами «легковушек». Обе стороны, как правило, обвиняют друг друга в неуважении и низкой культуре вождения. Тем не менее если изучить ситуацию более детально, станет ясно, что в большинстве случаев не правы владельцы легковых автомобилей. Ведь если бы кто-то из них представил себя на месте водителя городского автобуса, который перевозит более ста опаздывающих на работу пассажиров и к тому же должен соблюдать график движения в наших постоянных пробках и при этом безошибочно управлять такой крупногабаритной «махиной», он бы стал вести себя по-другому. Поэтому сидящих за рулем легковых автомобилей не должны раздражать «путающиеся под ногами» автобусы и грузовики, им нужно облегчать возможность маневрирования в любых ситуациях.

Надеемся, этот урок в нашей «Автошколе» станет полезным широкому кругу читателей и в будущем поможет избежать ошибок на дорогах.

 


 Зависимость тормозного пути от скорости движения автомобиля

Скорость перед началом торможения, км/ч

Путь, пройденный автомобилем за время реакции водителя за 1 с, м

Тормозной путь в зависимости отсостояния дороги и замедления, м

Путь до полной остановки автомобиля при различном состоянии дороги, м

сухая

мокрая

обледеневшая

сухая

мокрая

обледеневшая

6 м/сек кв.

4 м/сек кв,

2 м/сек кв.

(гр.2+гр.3)

(гр.2+гр.4)

(гр.2+гр.5)

30

8,0

6,0

9,0

17,0

14,0

17,0

25,0

40

11,0

11,0

15,0

31,0

22,0

26,0

42,0

50

14,0

16,0

24,0

48,0

30,0

38,0

62,0

60

17,0

23,0

35,0

69,0

40,0

52,0

86,0

70

19,0

31,0

47,0

94,0

50,0

66,0

113

80

22,0

41,0

62,0

123,0

63,0

84,0

145,0

90

25,0

52,0

78,0

156,0

77,0

103,0

181,0

100

28,0

64,0

96,0

192,0

92,0

124,0

220,0


 

Комментарии 

  1. Цитировать #13 сем
    2016-07-0315:21:57 не знаю как у кого но обычное торможение как на сухом так и на мокром асфальте одинаковое при скорости и 60 и 40 .При стопоре колес будет больше но меньше чем на пыльной дороге особенно с песком —- проверено не по таблицам а на деле . Смешно слышать про разные расстояния тормозного пути — я могу и в 150 метров растянуть при скорости 60 км ч на асфальте
  2. Цитировать #12 сем
    2016-07-0315:15:25 пирели 100 км ч тормозной путь с абс = 35.8 метра
  3. Цитировать #11 Михаил
    2011-12-2320:59:41 сцуко,, так если , уебки дорожники, хуй положили на ГОСТЫ так я и должен отвечать????????
  4. Цитировать #10 павел752
    2011-12-2313:35:07 спасибо за полезную информацию.
  5. Цитировать #9 Леон
    2011-10-2018:18:57 А есть ли юридическая сила таблицы? Мне бы очень помогло… Или как можно доказать невиновность в ДТП? Тормозной путь 24 метра - ограничение не более 60 км. Как раз вписываюсь
  6. Цитировать #8 NELS0N
    2011-08-2820:56:32 подскажите что значат эти значения (гр.2+гр.3),(гр.2+гр.4),(гр.2+гр.5) ???
    и если не трудно как изменяться значения если гололёд и уклон 9 градусов?
  7. Цитировать #7 Ильинишьна
    2011-05-2706:10:30 Все о любвиХотите знать о любви все ? Специально для этого был создан сайт: o-lybvi.Ru
    полезные рассказы, советы, истории и многое другое, все там.
  8. Цитировать #6 Сергей из Армавира
    2009-12-0803:32:33 Спасибо
  9. Цитировать #5 Олег
    2009-10-0314:09:13 Здравствуйте, помогите связаться с Валерием Шеремет. Спасибо. Мой адрес: kamoza1@tut.by Олег
  10. Цитировать #4 Анюта
    2009-08-0515:31:28 Спасибки!!!! Хорошая информация!!!

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код

« Пред.   След. »
Страница сгенерирована за 0.056546 секунд