eXcluzive Motors :: автомобильный журнал

События по датам
 
« 19 Апр 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930         
Партнеры
Немного обо всем
Оглавление журнала
Главная
Авто новости
Тюнинг автомобилей
Тюнинг
Тест-драйвы
Словарь терминов
Ремонт автомобилей
Статьи
Правовая информация
Автострахование
Автокредитование
Справочная информация
Практическая информация
Технические характеристики
Тест-драйвы
Отзывы владельцев
Обзоры новых моделей
Тест-драйвы авто
Справочная
Спецномера
Федеральные спецномера
Требования к спецсигналам
Специальные звуковые сигналы
Опозновательные сигналы
Расшифровка военных номеров
Коды на номерах ТС
Материалы по теме
Ремонтируем сами

Чистка форсунок

Чистка электромагнитных форсунок системы питания при помощи ультразвука позволяет восстановить их работоспособность на 90%, а именно:
улучшить дисперсность...Прочитать статью полностью...

Датчик массового расхода воздуха

Датчик массового расхода воздуха  HLM2-4.7 0280212022 (BOSCH)


Назначение датчика. Принцип действия
Датчик массового расхода воздуха предназначен для преобразования расхода воздуха,...

Прочитать статью полностью...

Специальные опозновательные и световые сигналы

Автор x-motors press   
11.08.2006 г.

1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ


1.1. Проблесковые маяки синего цвета.
1.1.1. Устанавливаются на машинах федеральных и местных органов власти, правоохранительных и силовых органов, специальных, медицинских, пожарных и аварийных служб, оснащённые цветографической раскраской или без таковой - в соответствии с Постановлением Правительства РФ # 2 от 04.01.2000 г.
1.1.2. В Свидетельстве о регистрации ТС ставится штамп "Разрешены световой синий, звуковой спецсигналы" или делается особая отметка "Цветографическая схема No... по ГОСТ"
1.1.3. Срок действия штампа - до одного года.
1.1.4. Разрешение на установку выдается: для АМТС с федеральными номерными знаками - начальником ГУГИБДД РФ или его заместителями, для остальных АМТС - начальниками УГИБДД субъекта Федерации или их заместителями.
1.1.5. Транспортые средства, оснащённые синими проблесковыми маяками, имеют право отступать от любых норм ПДД а также пользуются приоритетом в случаях, определённых ПДД.


1.2. Дополнительные проблесковые маяки красного цвета.
1.2.1. Устанавливаются дополнительно к синим проблесковым маякам на оперативных машинах ГИБДД, ВАИ, ФСО, специальных машинах "Скорой помощи", фактически используются также на машинах ФСБ и Минюста (хотя законодательством это не предусмотрено).
1.2.2. В Свидетельстве о регистрации ТС ставится штамп "Разрешены световые красные спецсигналы" или делается особая отметка "Цветографическая схема No... по ГОСТ"
1.2.3. Срок действия штампа - до одного года.
1.2.4. Разрешение на установку выдается: для АМТС с федеральными номерными знаками - начальником ГУГИБДД РФ или его заместителями, для остальных АМТС начальниками УГИБДД субъекта федерации или их заместителями.
1.2.5. Транспортые средства, оснащённые синими и красными проблесковыми маяками, имеют право отступать от любых норм ПДД а также пользуются приоритетом в случаях, определённых ПДД.


1.3. Проблесковые маяки желтого цвета.
1.3.1. Устанавливаются на машинах, выполняющих строительные, ремонтные или уборочные работы на дорогах, перевозящие негабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные, сильнодействующие ядовитые вещества и аналогичных.
1.3.2. В Свидетельстве о регистрации ТС ставится штамп "Разрешены световые желтые спецсигналы" или делается особая отметка "Цветографическая схема No... по ГОСТ"
1.3.3. Срок действия штампа - до одного года.
1.3.4. Разрешение на установку выдается: начальниками отделов ДПС городов, районов, ЗАТО и иных муниципальных образований, закрытых и режимных объектов, или их заместителями.
1.3.5. Транспортые средства, оснащённые желтыми проблесковыми маяками, имеют право отступать от некоторых норм ПДД, но не не имеют приоритета перед остальными участниками дорожного движения.


1.4. Проблесковые маяки бело-лунного цвета.
1.4.1. Устанавливаются на машины служб инкассации, перевозящих денежную наличность и ценные грузы и имеющих соответствующую цветографическую раскраску.
1.4.2. В Свидетельстве о регистрации ТС делается особая отметка "Цветографическая схема No.. по ГОСТ"
1.4.3. Разрешение на установку выдается: начальниками отделов ДПС городов, районов, ЗАТО и иных муниципальных образований и также, закрытых и режимных объектов, или их заместителями.
1.4.4. Транспортые средства, оснащённые бело-лунными проблесковыми маяками, не имеют приоритета перед остальными участниками дорожного движения. Маяки бело-лунного цвета включаются при нападении на машину, а также для привлечения внимания сотрудников правоохранительных органов либо других лиц.


1.5. Световые балки.
Устанавливаются и используются на оперативных машинах на тех же условиях, что и проблесковые маяки. В Законодательстве РФ в отдельную группу не выделены.


1.6. Внутрисалонные проблесковые маяки.
Законодательством РФ не предусмотрено использование внутрисалонных проблесковых маяков. Тем не менее, некоторые оперативные службы используют такие маяки на машинах оперативного прикрытия а также на личном автотранспорте, используемом в служебных целях.


2. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ.


2.1. Стробоскопы и стробоскопические фары синего цвета.
Регламентированы Законодательством РФ для установки на машинах ФСО. В Свидетельстве о регистрации ТС ставится штамп "Разрешены условные опознавательные знаки". Фактически используются и ФСБ, а также различными службами и ведомствами на машинах, имеющих разрешение на установку проблескового маяка синего цвета - в качестве дополнительных отличительных признаков.


2.2. Стробоскопы и стробоскопические фары красного цвета.
Установка светоисточников и светоотражателей красного цвета на передней части АМТС запрещена Законодательством РФ. Фактически стробоскопы и стробоскопические фары синего и красного цветов, работающие в едином цикле, используются ФСО.


2.3. Стробоскопы и стробоскопические фары белого цвета.
Не регламентированы Законодательством РФ, наличие их на АМТС является нарушением правил установки и эксплуатации световых приборов. Регламентированы внутренними документами некоторых специальных служб. Используются эскортными АМТС, а также на машинах оперативного прикрытия.


2.4. Дополнительные фары синего и белого цвета, мигающие попеременно.
Регламентированы Законодательством РФ в качестве универсальных опознавательных знаков оперативных машин. Устанавливаются спереди и применяются в следующих комбинациях (слева направо):
- синий-белый-синий (белый - по центральной оси АМТС) ;
- белый-синий-белый (синий - по центральной оси АМТС);
- одиночный синий по по центральной оси АМТС, мигающий попеременно с штатными фарами;
- две попеременно или одновременно мигающие синие фары - приравниваются к п.2.1.


2.5. Штатные фары, работающие в нестандартном режиме.
Использовались до 1993 года в качестве опознавательных знаков автомобилей спецслужб. В настоящее время использование данных опознавательных знаков никак не регламентировано, установка нештатных реле-прерывателей для прерывистой работы штатных фар по схемам: "одним бортом", "борт-борт", "1-1" или "2-2" является нарушением правил установки и эксплуатации световых приборов

Последнее обновление ( 11.08.2006 г. )
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код

« Пред.   След. »
Страница сгенерирована за 0.057864 секунд